Осторожно, клещи!

С наступлением тепла начинается сезон активности клещей. Зимовавшие в палой листве клещи проснулись и активизировались. В прошлом году по данным сайта Управления Роспотребнадзора Самарской области в период с января по сентябрь зарегистрировано 14 случаев клещевого иксодового боррелиоза, 1 случай клещевого вирусного энцефалита. Всего на зараженность вирусом клещевого энцефалита исследовано 4541 экземпляр клещей, снятых с людей, в 109 экземплярах обнаружен антиген вируса клещевого энцефалита, что составило 2,4%, на инфицированность боррелиями методом ПЦР было исследовано 4384 экземпляра клещей, в 144 обнаружена ДНК боррелии, что составило 3,3%.
Для защиты от заболевания клещевыми инфекциями необходимо приниматьследующие меры:
-  Выбирать одежду светлых тонов. Носить высокие сапоги или заправлять брюки в носки, выбирать одежду с длинным рукавом и плотно прилегающими манжетами. Находясь в лесу, нужно каждые 20-30мин проводить осмотр внутренней и внешней поверхности одежды на предмет наличия клещей.

-  Использовать специальные аэрозольные химические средства – акарицидные (убивающие клещей), репеллентные (отпугивающие клещей) или акарицидно-репеллентные (отпугивающие и убивающие одновременно).
Если клещ укусил, то его можно сдать на анализ в лабораторию   ФГУЗ «Центр гигиены и эпиднадзора по Самарской области» по адресу г. Самара, ул. Митирева,1.

Материал подготовлен по данным сайта Управления Роспотребнадзора Самарской области www.63.rospotrebnadzor.ru

03.05.2023
Наверх